воскресенье, 14 августа 2011 г.

Советы по приобретению аквариума для начинающих аквариумистов.

На выбор аквариума влияет много факторов, таких как: финансовые возможности, свободное место в квартире, дизайнерские предпочтения, но никогда не забывайте о самом главном параметре для любого аквариума – его обитатели. Поэтому перед покупкой вам нужно обязательно определиться с теми, кто в нём будет жить, а в этой статье мы рассмотрим технические вопросы.
Перед покупкой желательно правильно рассчитать бюджет, т.к. покупка самой ёмкости для воды и тумбы под неё составит только половину стоимости всей системы.
Технические характеристики:
Емкость (банка)
Начинать можно с любых объёмов, к примеру, мой первый аквариум был всего 30 л, но всё же советую начинать с ёмкостей не менее 60 л.
Ни в коем случае не покупайте круглый аквариум, он доставит вам одни неудобства. Можете приобрести панорамный аквариум (с выгнутым передним стеклом), он неплохо смотрится в любом интерьере, но идеальной будет классическая прямоугольная форма.
Освещение (крышка)
Если вы планируете содержать много живых растений, то штатного освещения фабричных аквариумов (~0.2 -0.3 в/л) вам не хватит. Необходимо будет увеличить освещение в 2-3 раза, что бы в итоге получить 0.6-0.7 ватт на литр воды. В случае увеличения, к примеру до 1 ватта на литр обязательно наличие СО2 оборудования и внесение удобрений.
Фильтрация
Вы не пожалеете о покупке внешнего фильтра, благо в наше прогрессивное время их производят для аквариумов любого объёма. Сейчас в сети много информации по этому виду фильтров, поэтому не стану писать поэму о пользе их применения, напишу лишь об основных плюсах в отличие от внутренних фильтров:
1. Экономия места.
2. Убираете инородный предмет из виду.
3. Экосистема аквариума быстрее приходит в нормальное состояние после перекорма, лечения или смерти одного из жильцов (в больших аквариумах не всегда есть возможность найти умершего питомца).
4. При наличии внешнего фильтра допускается небольшое перенаселение.
Производители указывают не пропускную способность фильтра, а помпы в фильтре, поэтому при выборе мы делим её на 2. Производительность фильтра должна быть 3-4 объёма аквариума в час.
На пример к аквариуму 100 литров нам нужен внешний фильтр с маркировкой 600 или 700 л/ч (реальных 300-400 л/ч.)
Обогрев.
Для каждого вида рыб существует своя идеальная температура окружающей среды. Для большинства рыб подойдёт 24С, исключением будут «дискусы», для них оптимальная температура около 28С.
Дабы всегда удерживать температуру на необходимом уровне обязательно приобретите аквариумный нагреватель с терморегулятором. Мощность нагревателя рассчитывается из объёма аквариума и самой низкой возможной температуры в помещении. Рекомендую исходить из правила: 1ватт на 1литр воды, то есть в аквариум 150л нужна грелка 150ватт. Не хочу вас пугать, но грелки иногда залипают, то есть не выключаются, и могут «сварить» рыб, если вы этого опасаетесь, то поставьте 2 нагревателя по половине мощности, например в аквариум 150л поставьте 2 грелки по 75ватт.
Также вам потребуется: два компрессора (один на батарейках), градусник, сифон для грунта, ведро, сачок, не лишним будет и приобретение механического или электронного таймера.
В случае если ваш аквариум не оборудован пластиковым поддоном, то обязательно подложите под него туристический коврик или лист мелкопористого пенопласта.
Да и ни в коем случае не покупайте рыбок в тот же день что и аквариум. Первых жителей можно покупать не ранее чем через 3-4 дня после запуска аквариума, желательно чтоб это были какие-нибудь неприхотливые рыбки, например парочка гуппи.

Архив блога